Nous joindre

 

Administration

Ville de Fermont
100, Place Daviault
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Courriel :            administration@villedefermont.qc.ca
Téléphone :       418 287-5411
Télécopieur :     418 287-5413

 

Heures d’ouverture :    Lundi au jeudi :       8 h 15 à 11 h 30 et 13 h à 17 h

                                      Vendredi :               8 h 15 à 11 h 45

 

Carolle Bourque, greffière | Greffe | cbourque@villedefermont.qc.ca | poste 259

Mireille Cyr, technicienne en administration | Taxation et facturation | mcyr@villedefermont.qc.ca | poste 224

Sandra Gagnon, trésorière | Trésorerie | sgagnon@villedefermont.qc.ca | poste 223

Mario Miller, directeur général | Direction générale | mmiller@villedefermont.qc.ca | poste 222

Hélène Sénéchal, secrétaire | hsenechal@villedefermont.qc.ca | poste 221

Kim Thiffault, préposée aux comptes payables | Comptes à payer | kthiffault@villedefermont.qc.ca | poste 225


 

Service de sécurité incendie
Ville de Fermont
100, Place Daviault
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone :       418 287-5221
Télécopieur :     418 287-3308

POMPIERS – URGENCE :  911
24 heures sur 24, 7 jours sur 7

 

Heures d’ouverture :    Lundi au jeudi :   8 h à 11 h 30 et 13 h à 16 h

                                     Vendredi :            8 h à 12 h

 

Jean-Sébastien Allard, directeur | jsallard@villedefermont.qc.ca | poste 622

Diane Bond, secrétaire | dbond@villedefermont.qc.ca | poste 621

Yann Shaw, préventionniste | yshaw@villedefermont.qc.ca | poste 625

Jonathan Truchon, responsable des services ambulanciers | jtruchon@villedefermont.qc.ca | poste 623

 


 

Service des loisirs et de la culture
Ville de Fermont
100, Place Daviault
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone :       418 287-5471
Télécopieur :     418 287-3586

 

Heures d’ouverture :    Lundi au jeudi :     8 h 15 à 11 h 30 et 13 h à 17 h

                                      Vendredi :            8 h 15 à 11 h 45

 

Marie-Pier Allard, directrice | mpallard@villedefermont.qc.ca | poste 322

Julie David, coordonnatrice aux activités culturelles et communautaires | jdavid@villedefermont.qc.ca | poste 331

Michaël Gagnon, animateur aux programmes aquatiques | poste 371

Brigitte Paré, secrétaire | bpare@villedefermont.qc.ca | poste 321

Daniel Soucy, régisseur aux activités et aux équipements sportifs | dsoucy@villedefermont.qc.ca | poste 323

Suzanne Synnott, responsable de la Maison des jeunes | mdjalpha@tlb.sympatico.ca | poste 350

Katherine Talbotcoordonnatrice des activités aquatiques et nautiques | ktalbot@villedefermont.qc.ca | poste 324


 

Bibliothèque         

Téléphone : 418 287-3227
biblio@villedefermont.qc.ca

Heures d’ouverture :    Lundi :                                 FERMÉ

                                     Mardi au jeudi :                  13 h 30 à 16 h 30 et 18 h 30 à 20 h 30     

                                     Vendredi au dimanche :     13 h 30 à 16 h 30           

 

Myriane Chicoine, commis de bibliothèque

Diane Mainville, responsable de la bibliothèque

 


 

Aréna                               
Téléphone : 418 287-5410

Chalet de service   
Téléphone : 418 287-5246

Maison des jeunes
Téléphone : 418 287-5473

6 Venelle 11 (culture)   
Téléphone : 418 287-5111

 


 

Services techniques
Ville de Fermont
2, rue du Camp
Case postale 2010
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Téléphone : 418 287-5433
Télécopieur : 418 287-3093

Cellulaire de garde (urgence en-dehors des heures d'ouverture) : 709-280-5425 

 

Heures d’ouverture :    Lundi au jeudi :      7 h à 11 h 30 et 13 h à 15 h 30

                                     Vendredi :              7 h à 11 h 30

 

Normand Bergerontechnicien en assainissement des eaux | nbergeron@villedefermont.qc.ca | poste 426

Isabelle Caron, secrétaire | icaron@villedefermont.qc.ca | poste 421

Germain Hovington, contremaître | ghovingt@villedefermont.qc.ca | poste 424

Michel Hudon, contremaître | mhudon@villedefermont.qc.ca | poste 427

Marie-Ève Dufresne medufresne@villedefermont.qc.ca (en remplacement de Rémy Lefrançois), magasinier-acheteur | rlefranc@villedefermont.qc.ca | poste 423

 


 

Urbanisme – M.R.C. de Caniapiscau
100, rue le Carrefour
Case postale 2025
Fermont (Québec)  G0G 1J0

Courriel : mrc@caniapiscau.net
Téléphone : 418 287-5339
Télécopieur : 418 287-3420

 

Heures d’ouverture :    Lundi au jeudi :     8 h 15 à 12 h et 13 h à 17 h

                                     Vendredi :              8 h à 12 h

 

Manon Abudadjointe au secrétaire-trésorier mabud@caniapiscau.net

Isabelle Boudreau, préposée à l’aménagement du territoire et à l’urbanisme | iboudreau@caniapiscau.net

Pascale Castillouxagente en développement touristique | pcastilloux@caniapiscau.net

Myriam Desjardins Malenfantagente de développement et coordonnatrice Fermont en action | mmalenfant@caniapiscau.ca

Marie-Philippe Côté, agente de développement rural et préposée à l'aménagement du territoire mpcote@caniapiscau.net

Marie-Philippe Couture, chargée de projets | mpcouture@caniapiscau.net

Jimmy Morneau, directeur général et secrétaire-trésorier de la MRC et directeur de l’urbanisme de la Ville de Fermont | jmorneau@caniapiscau.net 

Chantal Paquet, agente en développement | cpaquet@caniapiscau.net

Daniella Poiriersecrétaire | dpoirier@caniapiscau.net